题目内容

【题目】某化学兴趣小组欲采用不同的方法配制硫酸铜溶液,请回答问题:

1)小君用溶解硫酸铜固体的方法配制100g8%硫酸铜溶液,具体步骤如下:

.计算。需要硫酸铜固体的质量为_____g

.称量。

①称量过程中,若发现天平指针偏右,此时应该(填字母)_____,至指针指向标尺中央。

A 调节游码和砝码 B 调节平衡螺母 C 减少硫酸铜固体 D 增加硫酸铜固体

②量取水时,如果按照图B的方法读数,会使配制的溶液溶质质量分数_____(填“偏大”或“偏小”)。

.溶解。

.装瓶,贴标签。

2)小东用溶液稀释的办法配制100g8%硫酸铜溶液,需要20%的硫酸铜溶液(密度为1.16gmL)的体积为_____mL(列出计算式即可),需要加入的水的体积为_____mL

【答案】8 D 偏小 60

【解析】

.计算。溶液质量与溶质质量分数的乘积是溶质的质量,则需要硫酸铜固体的质量为100g×8%=8g

.称量。

①称量过程中,若发现天平指针偏右,应增加硫酸铜固体。故选D

②量筒读数时视线应与液体凹液面最低处相平,量取液体时仰视读数,实际量取体积多于读数,加入溶剂质量增大,溶质质量分数减小;

2)设需要20%的硫酸铜溶液(密度为1.16g/mL)的体积为为x。稀释前后溶质质量不变,100g×8%=x×1.16g/mL×20%,可得x=≈34.5mL;需要加入的水的体积为(100g-100g×8%÷20%÷1g/mL=60mL

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网