题目内容
【题目】下图是耀华初三学生化学竞赛小组的同学们配制100g溶质质量分数为8.5%的NaCl溶液的有关实验操作示意图。
(1)配制过程中使用的四种玻璃仪器,分别是广口瓶、________、_________、烧杯。
(2)配制过程中的操作顺序为__________________________________(填写序号)。
(3)请你指出图中一处错误操作________________,按这种错误操作,称得氯化钠的实际质量为(1g以下用游码)_________________g。
(4)在量取水的过程中,甲同学仰视读数,则所配制溶液中氯化钠的质量分数会________(填“偏大”、“偏小”、或“不变”)。乙同学称量的氯化钠中含有少量其他杂质,则所配制的溶液的质量分数与8.5%相比_____________(填“偏大”、“偏小”、或“不变”)。丙同学在将配制好的氯化钠溶液装瓶时不小心撒出了一些溶液,则剩余的溶液的质量分数会____________(填“偏大”、“偏小”、或“不变”)。
(5)同学们用上述配制好的溶液再进行配制85g的3%氯化钠溶液:
①需要8.5%的氯化钠溶液_______________g.
②配制过程中的操作步骤为:计算、________、__________、装瓶。
【答案】玻璃棒量筒④②①⑤③称量时药品和砝码放反了(或量筒中的水没有沿烧杯内壁倒入)7.5偏小偏小不变30量取溶解
【解析】
(1)配制过程中使用的四种玻璃仪器,除了广口瓶和烧杯,还需要溶解搅拌用的玻璃棒和量取液体体积的量筒;
(2)配制溶液的过程为计算、量取、溶解、装瓶保存,故操作顺序为④②①⑤③;
(3)错误地方有两处:一是称量时药品和砝码放反了;二是量筒中的水没有沿烧杯内壁倒入;配制100g溶质质量分数为8.5%的NaCl溶液需要氯化钠质量=100g×8.5%=8.5g,使用天平称量时,左盘的质量等于右盘的质量加上游码读数,故8g等于0.5g加上氯化钠质量,故氯化钠质量=8g-0.5g=7.5g;
(4)仰视读数会导致量取水的实际体积大于读数,故所配制溶液中氯化钠的质量分数会偏小;溶液是均一、稳定的混合物,故洒出一部分对溶液质量分数没有影响,故剩余的溶液的质量分数不变;
(5)
①稀释过程溶质质量不变,假设需要需要8.5%的氯化钠溶液质量为x,则有:8.5%×x=85g×3%,解得x=30g;
②配制过程中的操作步骤为:计算、量取、溶解、装瓶。

【题目】自然界中存在着氧气和二氧化碳:并不断循环转化.
如图是自然界碳循环简图占含碳单质矿物燃烧的化学方程式为________;海水吸收兰氧化碳时;发生反应的化学方程式为________.
自然界申也存在着氧循环.以下为自然界中发生的一些变化:①金属锈蚀②煤炭燃烧③人与动物呼吸④陆地、水生植物的光合作用.从①
④中选择序号填空;其中消耗氧气的有________,产生氧气的有________.
绿色植物在光照作用下可将二氧化碳和水转化生成葡萄糖
和氧气,其化学方程式为________.
任何物质都具有两面性,对物质的认识越深入,就越能充分合理地利用物质为人类服务,如对二氧化碳的认识与应用.请从物质两面性的角度说说你对二氧化碳的认识.
二氧化碳的不利一面(举一例) | 二氧化碳的有利一面(举一例) |
________ | ________ |
人类降低大气中二氧化碳的含量有两个方向:一是减少二氧化碳的带放,另一是________.有科学家经过研究,发现二氧化碳在一定条件下可转化为有机物乙烯(
,是生产聚乙烯塑料的愿料),其化学方程式为:
,试回答下列问题:乙烯中碳元素的质量分数是________(精确到
).若用
二氧化碳作为原料,则理论上能转化得到乙烯的质量是多少_______?