题目内容
【题目】某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OH)2 (含杂质CaCO3)样品8.7g投入184.7g水中,充分搅拌,通入足量CO2,溶液质量与反应的CO2质量的关系如图所示[已知CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2].则:
(1)Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为______
(2)8.7g样品中杂质CaCO3的质量为多少?______(写出计算过程)
(3)通入mgCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为______精确到0.1%)。
【答案】2.2g。5g;8.1%。
【解析】
(1)由图示可知Ca(OH)2和CO2反应全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量;(2)结合Ca(OH)2和CO2反应的化学方程式,由CO2质量即可及算出Ca(OH)2质量,进而计算出4.0g样品中杂质CaCO3的质量;(3)当氢氧化钙全部转化为碳酸钙时,继续通二氧化碳就会与碳酸钙反应生成可溶性的碳酸氢钙溶液质量就会增加一致至反应结束;根据碳酸钙的质量即可计算生成溶质质量,根据质量守恒定律来计算反应后溶液质量即可解答。
(1)由图示可知Ca(OH)2和CO2反应全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量是2.2g;
(2)设8.7g样品中Ca(OH)2质量为x,生成碳酸钙的质量为y。
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44 74 100
2.2g x y
x=3.7g
y=5g
8.7g样品中杂质CaCO3的质量为:8.7g﹣3.7g=5g;
(3)设碳酸钙全部溶解时消耗二氧化碳的质量为m,生成碳酸氢钙的质量为n,
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
100 44 162
10g m n
m=4.4g
n=16.2g
通入mgCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为×100%=8.1%。
