题目内容
蛋白质在人体胃肠内与水反应,最终生成氨基酸被人体吸收.丙氨酸(化学式为C3H7O2N)就是其中的一种.则,丙氨酸中氮、氧元素质量比是 ,氮元素的质量分数为 (计算结果精确到0.1%).
【答案】分析:根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
解答:解:丙氨酸中氮、氧元素质量比是(14×1):(16×2)=7:16.
丙氨酸中氮元素的质量分数为
100%=15.7%.
故答案为:7:16;15.7%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
根据化合物中元素的质量分数=

解答:解:丙氨酸中氮、氧元素质量比是(14×1):(16×2)=7:16.
丙氨酸中氮元素的质量分数为

故答案为:7:16;15.7%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目