题目内容
“过碳酸钠”(化学式可表示为2Na2CO3?3H2O2)俗称固体双氧水,极易分解,它既有碳酸盐的性质,又有双氧水的不稳定性和氧化性,是很好的消毒剂和供氧剂,广泛应用于洗涤、印染和医药等领域.现将一定质量的过碳酸钠粉末溶于m克水中配成稀溶液,再向其中加入适量二氧化锰粉末,充分反应后生成4.8g气体.将反应后的混合物过滤,测得滤液的溶质质量分数为10.6%,求m.(不考虑损耗)
解析试题分析:设生成碳酸钠的质量为x,生成水的质量为y,
2(2Na2CO3?3H2O2)═4Na2CO3+6H2O+3O2↑
424 108 96
x y 4.8g x=21.2g
y=5.4g
所得滤液中的溶质质量分数为100%=10.6% m=173.4g.
答:m的数值为173.4.
考点:根据化学反应方程式的计算.

练习册系列答案
相关题目
以下是某研究小组探究影响反应速率部分因素的相关实验数据.
实验序号 | 过氧化氢溶液浓度、% | 过氧化氢溶液体积/ml | 温度/C | 二氧化锰的用量/g | 收集氧气的体积/ml | 反应所需的时间/s |
① | 5 | 1 | 20 | 0.1 | 4 | 15.05 |
② | 15 | 1 | 20 | 0.1 | 4 | 3.03 |
③ | 30 | 5 | 35 | | 2 | 48.21 |
④ | 30 | 5 | 55 | | 2 | 10.95 |
(1)通过实验①和②对比可知,化学反应快慢与 有关;
(2)通过对比实验③和 可知,化学反应快慢与温度的关系是 。
(3)由上述实验可知,实验室用过氧化氢制取氧气的最合适的条件是
某同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成,取四份样品分别加稀硫酸反应,其实验数据记录如下表。
样品 | 第1份 | 第2份 | 第3份 | 第4份 |
取样品质量(g) | 50.0 | 50.0 | 50.0 | 50.0 |
取稀硫酸质量(g) | 40.0 | 80.0 | 120.0 | 160.0 |
产生气体质量(g) | 0.4 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
试计算:
⑴根据测得的数据分析,第1份样品中 (填物质)完全反应了。
⑵列式计算黄铜屑样品中的锌的质量分数。
⑶请在图中画出在50.0g样品中加稀硫酸的质量与产生气体质量变化关系的示意图。
