题目内容
【题目】鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。化学兴趣小组为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验。反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。
请回答下列问题:
(1)反应①的化学方程式为________;
(2)根据已知条件列出求解碳酸钙质量(X)的比例式______________;
(3)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为_______;
(4)溶液b中溶质的质量分数为_______;
(5)用36.5%的浓盐酸配制80g上述稀盐酸需加水的质量为_______。
【答案】CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ 100/44=X/4.4g 80% 11.1% 40g
【解析】
(1)反应①的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)设碳酸钙的质量为x,反应生成二氧化碳的质量=12.5g+80g-88.1g=4.4g,则有:
(3)由(2)比例式可解得x=10g,该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数= ×100%=80%;
(4)溶液b的质量=10g+80g+107g+7.4g-4.4g=200g,溶液b中溶质的质量分数= ×100%=11.1%;
(5)设需要36.5%的浓盐酸的质量为w,则w×36.5%=7.3g+7.3g,解得w=40g,用36.5%的浓盐酸配制80g上述稀盐酸需加水的质量=80g-40g=40g。

练习册系列答案
相关题目