搜索
武汉移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类
固定月租费
每分钟通话费
A卡
16元
0.12元
B卡
0元
0.3元
妈妈每月通话时间累计一般在60分钟左右,爸爸每月的通话时间累计一般在200分钟左右,请你帮助他们分别选择一种比较合算的手机卡,并通过计算说明你的理由。
一辆客车2小时行驶100千米,照这样的速度,如果再行驶3.5小时就能行完全程,全程有多少千米?
一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐可获赠一张奖券,每三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于
[ ]
A.0.6元
B.0.5元
C.0.45元
D.0.3元
一个量筒,盛有400毫升的水,放人4颗半径相等的玻璃珠后,水面上升到500毫升的地方。如果1立方厘米的玻璃珠重1.4克。求1颗玻璃珠的质量是多少克。
只列综合算式不计算。
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米。甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:
__ _
(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了
。问:一盒牙膏降价多少元?
列式:
(3)甲、乙两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米,乙车先行2小时后甲车再出发,再经过几小时,甲车超过乙车8千米?
列式:
苹果2.8元/kg,橘子3.5元/kg。买20kg橘子的钱,可以买多少千克的苹果?
判断正误,并改正。
(1)0.6x-0.36=0.6
0.6x=0.42
x=0.7
(2)8.5×101
=8.5×100×1
=850
92.6元/张 56.2元/把
育才学校要买8张办公桌和10把椅子,估算一下大约用多少元?与实际所需钱数相差多少元?
列竖式计算。
(1)2.85+1.05
(2)0.32×0.15
(3)36.7-12.9
(4)1.08×2.1
(5)9-6.28
(6)6.24÷0.3
妈妈买一种面贴膜。每袋6.80元,买10袋赠3袋。她买10袋每袋合多少元?
0
24508
24516
24522
24526
24532
24534
24538
24544
24546
24552
24558
24562
24564
24568
24574
24576
24582
24586
24588
24592
24594
24598
24600
24602
24603
24604
24606
24607
24608
24610
24612
24616
24618
24622
24624
24628
24634
24636
24642
24646
24648
24652
24658
24664
24666
24672
24676
24678
24684
24688
24694
24702
199269
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案