用字母a表示单价,x表示数量,c表示总价,利用公式:总价=数量×单价计算。   
(1)妈妈买了4千克苹果,每千克苹果4.5元,一共花了多少元?
(2)妈妈买了2千克梨,共花了8.4元,每千克梨多少元?
m=5,n是m的2倍,p是n的1.2倍。求3m+5n+10p的值。
 0  20292  20300  20306  20310  20316  20318  20322  20328  20330  20336  20342  20346  20348  20352  20358  20360  20366  20370  20372  20376  20378  20382  20384  20386  20387  20388  20390  20391  20392  20394  20396  20400  20402  20406  20408  20412  20418  20420  20426  20430  20432  20436  20442  20448  20450  20456  20460  20462  20468  20472  20478  20486  199269