【题目】购物。
(1)兵兵、强强购买同样的自动铅笔。兵兵买了4支,用去20元。强强买了3支,用去多少元?(先列表整理,再解答)
兵兵 | ( )支 | ( )元 |
强强 | ( )支 | ( )元 |
(2)小磊去书店买了3本工具书、8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本故事书售价5元。买工具书和故事书一共用去多少元?(先列表整理,再解答)
工具书 | ( )本 | 每本( )元 |
故事书 | ( )本 | 每本( )元 |
【题目】下面是水果超市某一天卖出水果的数量情况。
品种 | 苹果 | 梨 | 香蕉 | 橘子 |
数量/千克 | 45 | 64 | 25 | 26 |
(1)这一天,超市卖出的( )最多。
(2)平均每种水果卖出( )千克。
(3)这一天,水果超市卖苹果一共收入360元,卖梨一共收入384元。哪种水果贵?每千克贵多少元?