17.某超市开展优惠购物活动,规定购买某种糖果的优惠方法如下:
四年级同学准备组织一次联欢活动,一班需购买这种糖果16千克,二班需购买15千克,三班需购买14千克.三个班合起来购买这种糖果,共需要多少元?
| 购买数量(千克) | 1~20 | 21~40 | 40以上 |
| 每千克价格(元) | 22 | 18 | 15 |
16.实验小学一至四年级兴趣小组情况如下表:
一、二年级一共有多少人参加兴趣小组?二、三年级呢?
0 161424 161432 161438 161442 161448 161450 161454 161460 161462 161468 161474 161478 161480 161484 161490 161492 161498 161502 161504 161508 161510 161514 161516 161518 161519 161520 161522 161523 161524 161526 161528 161532 161534 161538 161540 161544 161550 161552 161558 161562 161564 161568 161574 161580 161582 161588 161592 161594 161600 161604 161610 161618 199269
| 年级 | 一年级 | 二年级 | 三年级 | 四年级 |
| 兴趣小组个数 | 4 | 4 | 8 | 8 |
| 平均每组人数 | 25 | 26 | 26 | 24 |