题目内容
7.超市里有两种不同包装的太阳牌卷纸.一种是简单包装,5卷一袋,售价7元;一种是精装,4卷一袋,售价6.2元.哪种包装的卷纸便宜?分析 根据除法的意义,分别用用同包装卷纸每袋的总价除以每袋的卷数,求出每种卷纸的单价后比较即可.
解答 解:7÷5=1.4(元)
6.2÷4=1.55(元)
1.55>1.4
答:简单包装的卷纸便宜.
点评 首先根据总价÷数量=单价求出每种纸的每卷的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.稻谷的出米率是70%,求100吨稻谷能出大米多少吨,算式是( )
| A. | 100×70% | B. | 100×(1-70)% | C. | 100÷70% |