题目内容

学校买回彩笔和油画棒各18盒,共用了360元.
分析:先计算出18盒彩笔的价格,即12.8×18=230.4元,进而得出18盒油画棒的价格,从而依据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:解:(360-12.8×18)÷18
=(360-230.4)÷18
=129.6÷18
=7.2(元)
答:每盒油画棒7.2元.
点评:此题也可以这样求解,先求出盒彩笔和一盒油画棒一共多少钱,再减去彩笔的单价即可,列式为:360÷18-12.8.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网