题目内容

13.下面是一张购物单据,不小心被弄脏了,请你根据已有数据回答问题.
商品名称单价(元)数量
《三毛流浪记》15.071本
《格林童话》1本
笔记本6.601本
合计金额叁拾伍元壹角贰分小写¥35.12元
(1)买一本《三毛流浪记》比买一本笔记本贵多少元?
(2)一本格林童话的价格是多少元?

分析 (1)根据减法的意义,用《三毛流浪记》的单价减去笔记本的单价,即得买一本《三毛流浪记》比买一本笔记本贵多少元.
(2)共花了35.12元,根据减法的意义,用所花总钱数分别减去《三毛流浪记》与笔记本的单价,即得一本格林童话的价格是多少元.

解答 解:(1)15.07-6.6=8.47(元)
答:买一本《三毛流浪记》比买一本笔记本贵8.47元.

(2)35.12-6.6-15.07
=28.52-15.07
=13.45(元)
答:一本格林童话的价格是13.45元.

点评 本题考查了学生完成简单的小数减法应用题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网