题目内容
小明买来3包饼干,每包 c 元,用去
元.
3c
3c
元;买来4瓶矿泉水,用去 x 元,每瓶矿泉水| x |
| 4 |
| x |
| 4 |
分析:①求用去多少元,根据“单价×数量=总价”解答即可;
②求矿泉水的单价,根据“总价÷数量=单价”解答即可.
②求矿泉水的单价,根据“总价÷数量=单价”解答即可.
解答:解:①c×3=3c(元);
②x÷4=
(元);
故答案为:3c,
.
②x÷4=
| x |
| 4 |
故答案为:3c,
| x |
| 4 |
点评:此题应根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目