题目内容

甲商店4双袜子9.2元,乙商店5双袜子12.75元.哪家商店的袜子便宜?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,用总价÷数量=单价,代入数据分别求出甲商店和乙商店每双袜子多少元,再进行比较即可判断哪家商店的袜子便宜.
解答: 解:(1)9.2÷4=2.3(元)
(2)12.75÷5=2.55(元)
2.3<2.55;
所以甲商店的袜子便宜.
答:甲商店的袜子便宜.
点评:本题根据除法平均分的意义,求出袜子的单价,再比较即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网