题目内容
【题目】每支钢笔6元钱,每本练习本3元,东东买了4支钢笔和1本练习本,东东买钢笔用了 元.
【答案】24
【解析】
试题分析:根据总价=单价×数量,可用钢笔的单价6,乘买的钢笔的数量4.据此解答.
解:6×4=24(元).
答:东东买钢笔用了24元.
故答案为:24.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】每支钢笔6元钱,每本练习本3元,东东买了4支钢笔和1本练习本,东东买钢笔用了 元.
【答案】24
【解析】
试题分析:根据总价=单价×数量,可用钢笔的单价6,乘买的钢笔的数量4.据此解答.
解:6×4=24(元).
答:东东买钢笔用了24元.
故答案为:24.