题目内容

7.有一个口袋装有红、蓝、黄、绿四种颜色的乒乓球各10个,要保证每次摸出两个同色的乒乓球,一次至少要摸5个,摸出红色球的概率是25%.

分析 (1)由题意可知,袋中有红、蓝、黄、绿四种颜色的乒乓球各10个,要保证每次摸出两个同色的乒乓球,最差情况是一次摸出的4个球中,红、蓝、黄、绿四种颜色各一个,此时只要再任意摸出一个即摸出5个球,就能保证有两个球是同色球.
(2)用红色球的数量除以球的总个数即可求得摸出红色球的概率.

解答 解:(1)4+1=5(个)

(2)10÷(10×4)
=10÷40
=25%
答:要保证每次摸出两个同色的乒乓球,一次至少要摸5个,摸出红色球的概率是25%.
故答案为:5,25.

点评 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网