题目内容

如图,某种涂料分大桶、小桶两种规格包装.
(1)某教室的粉刷面积是90米2,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室共需涂料多少升?
(2)第二遍粉刷时,每平方米所需涂料是第一遍的
2
3
,刷第二遍时需要涂料多少升?
(3)刷两遍共用涂料多少升?怎样购买不同包装的涂料最省钱?
考点:最优化问题
专题:
分析:(1)先用乘法求出刷第一边用涂料多少升;
(2)把刷第一遍每平方米用涂料的数量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出刷第二遍每平方米用涂料多少升,进而求出刷第二遍用多少升;
(3)把两遍粉刷需要的涂料求和;由于一共需要涂料75升,因为大桶平均每升的价格小,所以尽量用大桶省钱,75÷6=12…3,所以购买12大桶和1小桶最省钱,然后根据单价×数量=总价,列式解答.
解答: 解:(1)0.5×90=45(升)
答:此时粉刷教室共需涂料45升.

(2)45×
2
3
=30(升)
答:刷第二遍时需要涂料30升.

(3)45+30=75(升)
57÷6<30÷3
75÷6=12(桶)…3(升)
3÷3=1(桶)
答:刷两遍共用涂料75升;购买12大桶和1小桶最省钱.
点评:此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网