题目内容
(1)计算器的价格比书包的4倍少15元,一个计算器多少元?
(2)李老师为全班同学每人买了一本新华字典和一个书包,一共花了多少元钱?
(3)李老师拿170元钱买了一个地球仪,剩下的钱可以买几个文具盒?

(2)李老师为全班同学每人买了一本新华字典和一个书包,一共花了多少元钱?
(3)李老师拿170元钱买了一个地球仪,剩下的钱可以买几个文具盒?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)由题意可知:计算器的价格=书包的价格×4-15,据此代入数据即可求解;
(2)先计算出一本新华字典和一个书包的价格之和,再乘全班的人数,即可得解;
(3)先计算出剩余的钱数,再据“总价÷单价=数量”即可求解.
(2)先计算出一本新华字典和一个书包的价格之和,再乘全班的人数,即可得解;
(3)先计算出剩余的钱数,再据“总价÷单价=数量”即可求解.
解答:
解:(1)26×4-15
=104-15
=89(元)
答:一个计算器89元.
(2)45×(13+26)
=45×39
=1755(元)
答:一共花了1755元钱.
(3)(170-38)÷7
=132÷7
≈18(个)
答:剩下的钱可以买18个文具盒.
=104-15
=89(元)
答:一个计算器89元.
(2)45×(13+26)
=45×39
=1755(元)
答:一共花了1755元钱.
(3)(170-38)÷7
=132÷7
≈18(个)
答:剩下的钱可以买18个文具盒.
点评:解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目