题目内容

王永到文具店先买了一本日记本,用去30元,又买了3支同样的圆珠笔,用去18元.问每本日记本比每支圆珠笔贵多少元?
分析:买了3支同样的圆珠笔,用去18元,那么每支钢笔的价格是18÷3=6(元),已知一本日记本30元,则每本日记本比每支圆珠笔贵(30-6)元,计算即可.
解答:解:30-18÷3,
=30-6,
=24(元);
答:每本日记本比每支圆珠笔贵24元.
点评:此题解答的关键是先求出每支钢笔的价格,然后用每本日记本的价格减去每支圆珠笔的价格,解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网