题目内容
【题目】小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
【答案】6元
【解析】
48÷(4×2)=48÷8=6元
答:平均每支铅笔6元。
【题目】某市居民用水原来每立方米的价格是2.2元,比现在提高了10%,提价后每立方米的价格是多少元?
【题目】(72-36)÷4=( )
A.9 B.14 C.54 D.36
【题目】爸爸花279元买了一个打九折的随身听,比原价便宜( )元。
【题目】小红用5分钟走了325米路,照这样计算,小红8分钟可以走多少米路?
【题目】学校用400元买了152棵树苗,冬青2元/棵,松树5元/棵,冬青苗和松树苗各有多少棵?
【题目】林场里种了32行果树,每行25棵.
(1)林场里一共栽了多少棵果树?
(2)如果把这些果树平均分给5个班的同学浇水,每个班浇多少棵?
【题目】9和27最大公因数是 ,最小公倍数是 .
【题目】直接写得数. 60×3= 12×4= 102×3= 15×5= 450÷9= 300×6=
64÷4= 816÷8= 80÷5= 408÷4= 600÷5= 100﹣13×7=