题目内容

【题目】经检测,一批零件有15个为优秀,25个为良好,8个为合格,2个不合格。那么这批零件的合格率为( )。

A.30%B.50%C.16%D.96%

【答案】D

【解析】

合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此代入数据列式解答。

总数:15+25+8+2=50(个)

(50﹣2)÷50×100%

=48÷50×100%

=96%

答:合格率是 96%。

故选:D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网