题目内容
购物.
妈妈带了150元钱采购这些物品,够用吗?为什么?
| 物品 | 单价(元) | 数量 |
| 食盐 | 1.00 | 6袋 |
| 花生油 | 60.00 | 2桶 |
| 果汁 | 10.00 | 1桶 |
分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出三种商品的钱数,再据加法的意义求出总钱数,然后再与150比较即可得解.
解答:解:1×6+60×2+10×1
=6+120+10
=136(元);
136<150,
答:妈妈带了150元钱采购这些物品,够用.
=6+120+10
=136(元);
136<150,
答:妈妈带了150元钱采购这些物品,够用.
点评:计算出三种商品需要的总钱数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目