题目内容
星光饭店上个月的营业额是42万元,如果饭店按营业额的5%缴纳营业税后,上个月的纯收入是
39.9
39.9
万元.分析:根据题意,营业税是营业额的5%,把营业额看做单位“1”,求上个月的纯收入是多少万元,就要求42万元的(1-5%)是多少,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算.
解答:解:42×(1-5%),
=42×0.95,
=39.9(万元);
答:上个月的纯收入是39.9万元.
故答案为:39.9.
=42×0.95,
=39.9(万元);
答:上个月的纯收入是39.9万元.
故答案为:39.9.
点评:应纳税额一般情况下用收入额乘税率,即:应纳税额=收入额×税率.
练习册系列答案
相关题目