题目内容
星期天,4名同学去参观科技展览馆,每张门票12元,坐车共用了20元.
(1)平均每人花了多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
(1)平均每人花了多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
分析:(1)根据题意,可用12乘4计算出门票的钱数,然后再加上20即是共花的钱数,最后再除以4即可;
(2)问题:平均每个学生坐车花了多少元,可用20除以4进行计算即可.
(2)问题:平均每个学生坐车花了多少元,可用20除以4进行计算即可.
解答:解:(1)(12×4+20)÷4
=68÷4,
=17(元),
答:平均每人花17元;
(2)问题:平均每个学生坐车花了多少元?
20÷4=5(元),
答:平均每人坐车花5元.
=68÷4,
=17(元),
答:平均每人花17元;
(2)问题:平均每个学生坐车花了多少元?
20÷4=5(元),
答:平均每人坐车花5元.
点评:解答此题的关键是计算出4人花的总钱数,然后再利用平均数的计算方法进行计算.
练习册系列答案
相关题目