题目内容
一种饮料每箱12瓶,批发价是每箱48元,零售价每瓶7元.商店每销售一箱这样的饮料,可以赚多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据单价×数量=总价,求出按照零售价每箱多少元,然后减去48元即可.
解答:
解:12×7-48
=84-48
=36(元)
答:每箱可以赚36元.
=84-48
=36(元)
答:每箱可以赚36元.
点评:此题解答关键是掌握单价、数量、总价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
如果数a除以数b(b≠0),商是8,那么( )
| A、a一定能被b整除 | B、a一定能被b除尽. |