题目内容
3.妈妈去年的月工资是4000元,按规定减去3500元后按3%税率缴纳个人所得税,去年妈妈每月缴纳个人所得税15元,缴税后的实际工资是3985元.分析 根据题意,先求出每月应缴纳个人所得税得那部分:4000-3500=500元,然后根据分数乘法的意义求得每月缴纳的个人所得税,然后用工资数减去缴纳的个人所得税即为实际工资.
解答 解:(4000-3500)×3%
=500×3%
=15(元)
4000-15=3985(元)
答:去年妈妈每月缴纳个人所得税15元,缴税后的实际工资是3985元.
故答案为:15,3985.
点评 此题运用了关系式:应缴税部分×税率=个人所得税.
练习册系列答案
相关题目