题目内容

王大伯今年收获了2.4吨苹果,其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准.如果分等级出售,一级苹果每千克为2.4元,二级苹果每千克为1.6元;如果不分等级出售,每千克为1.8元,请你试分析怎样出售比较合适?为什么?
分析:本题只要分别按分级出售时的价格与不分级出售时的价格计算出结果即能得出怎样出售比较合适:
2.4吨=2400千克,如果分级出售,2400千克的一半是2400÷2=1200千克,所以一级品能卖1200×2.4=2880元,二级品能卖1200×1.6=1920元,共卖2880+1920=4800元;
如不分级出售:2400×1.8=4320元,4320元<4800元,分级出售卖的钱多,所以分级出售出较合适.
解答:解:2.4吨=2400千克
分级出售:
(2400÷2)×2.4+(2400÷2)×1.6
=(1.6+2.4)×(2400÷2)
=4×1200
=4800(元);
不分级出售:
2400×1.8=4320(元);
4320元<4800元,分级出售卖的钱多,
所以分级出售出较合适.
答:分级出售出较合适.
点评:完成此类题目要根据不同情况分别进行计算分析,然后通过比较得出结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网