题目内容

18.某商店购进一批拖鞋,每双的售价比进价高15%,如果全部卖出,则可获利120元,如果只买80双,则差64元才够成本.每双拖鞋的进价是多少元?

分析 卖出15%可以获利120元,所以全部成本应为120÷15%=800(元);现在卖80双还差64元拿回成本,也就是卖出80双收入是800-64=736(元),每双售价为736÷80=9.2(元),所以进价是9.2÷(1+15%)=8(元),解决问题.

解答 解:每双售价为:
(120÷15%-64)÷80
=(800-64)÷80
=736÷80
=9.2(元);

每双的购进价是:
9.2÷(1+15%)
=9.2÷1.15
=8(元).
答:拖鞋每双的购进价是8元.

点评 此题的解题思路是:先求出全部成本,再求每双拖鞋的售价,进一步求出每双拖鞋的进价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网