题目内容

张华和李明买钢笔,张华买了5枝,共用去40元钱,李明买了1枝,用了10元钱.他们俩谁买的钢笔便宜些?
分析:先用“40÷5=8”求出张华买一支钢笔的钱数,进而和李明买的钢笔的单价进行比较,进而得出结论.
解答:解:40÷5=8(元),
8元<10元,
答:张华买的钢笔便宜些.
点评:解答此题的关键:根据单价、总价和数量三者之间的关系,求出张华买的钢笔的单价,是解答此题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网