题目内容
7.买5个本子和12支笔共花43.9元,已知每支笔3.2元,求每个本子多少元.分析 已知每支笔3.2元,根据乘法的意义,12支笔共需要0.32×12元,则5个本子花了43.9-3.2×12元,根据除法的意义,用5个本子所花钱数除以所买数量,即得每个本子多少钱.
解答 解:(43.9-3.2×12)÷5
=(43.9-38.4)÷5
=5.5÷5
=1.1(元)
答:每个本子1.1元.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
18.列竖式计算.
| 178×46= | 408×25= | 37×235= | 380×23= |
| 516÷43= | 279÷93= | 888÷74= | 708÷59= |
9.图上距离是5厘米,实际距离是2.5毫米,比例尺是( )
| A. | 1:20 | B. | 1:2 | C. | 20:1 | D. | 200:1 |