题目内容

某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师一次性买了3盒,每盒便宜多少元?
分析:超市实行促销活动买3送1.李老师一次性买3盒,实际得到4盒,求出买4盒,每盒多少钱,再用8元去减.据此解答.
解答:解:8-8×3÷(3+1),
=8-8×3÷4,
=8-6,
=2(元).
答:平均每盒便宜2元.
点评:本题的关键是求出促销活动后实际买来牙膏,每盒多少钱.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网