题目内容
(1)请你为他们设计一个最合算的住房方案.
(2)他们住一晚至少要花多少元房费?
分析:因为2人间每人40÷2=20元,3人间每人50÷3≈17元,4人间每人60÷4=15元,所以尽量住4人间,所以12名男生住3个4人间,10名女生住2个4人间,1个2人间;再根据住房间的个数和每个房间的费用求出共有的费用.
解答:解:(1)因为2人间每人40÷2=20元,3人间每人50÷3≈17元,4人间每人60÷4=15元,所以尽量住4人间,所以12名男生住3个4人间,10名女生住2个4人间,1个2人间;
共5个4人间的房子和1个2人间的房子(2)5×60+2×40,
=300+80,
=380(元),
答:12名男生住3个4人间,10名女生住2个4人间,1个2人间;他们住一晚至少要花380元房费.
共5个4人间的房子和1个2人间的房子(2)5×60+2×40,
=300+80,
=380(元),
答:12名男生住3个4人间,10名女生住2个4人间,1个2人间;他们住一晚至少要花380元房费.
点评:关键是根据题意算出住哪种房间最便宜,再根据住的人数确定所住房间的个数.
练习册系列答案
相关题目