题目内容

【题目】文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面( )购买方案最省钱.

A.买6盒大包装,1盒小包装 B.买10盒小包装

C.买4盒大包装,4盒小包装 D.买2盒大包装,8盒小包装

【答案】A

【解析】

试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.

解:30÷6=5(元)

24÷4=6(元)

大包装便宜.

40=36+4

36÷6=6(盒)

4÷4=1(盒)

答:买6盒大包装,1盒小包装.

故选:A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网