题目内容
【题目】文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面( )购买方案最省钱.
A.买6盒大包装,1盒小包装 B.买10盒小包装
C.买4盒大包装,4盒小包装 D.买2盒大包装,8盒小包装
【答案】A
【解析】
试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.
解:30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
大包装便宜.
40=36+4
36÷6=6(盒)
4÷4=1(盒)
答:买6盒大包装,1盒小包装.
故选:A.
练习册系列答案
相关题目
【题目】按要求填空:
分数 | 小数 | 表示 |
| _________ 米 | _________ 厘米 |
_________ 元 | 0.86元 | _________ 角 _________ 分 |
_________ 米 | _________ 米 | 8分米9厘米 |