题目内容
用每千克8.4元的奶糖2千克,每千克5.6元的水果糖3千克,每千克6.9元的酥糖4千克,混合成什锦糖.这种什锦糖每千克的价格是多少元?
分析:要求这种什锦糖每千克的价格是多少元,就要求得这种什锦糖的总重量以及总价钱,根据题意,总重量为2+3+4=9(千克),总价钱为8.4×2+5.6×3+6.9×4,列式解答即可.
解答:解:(8.4×2+5.6×3+6.9×4)÷(2+3+4),
=(16.8+16.8+27.6)÷9,
=61.2÷9,
=6.8(元);
答:这种什锦糖每千克的价格是6.8元.
=(16.8+16.8+27.6)÷9,
=61.2÷9,
=6.8(元);
答:这种什锦糖每千克的价格是6.8元.
点评:解答此题的关键是求得这种什锦糖的总重量以及总价钱,然后根据“总价÷总数量=单价”,解决问题.
练习册系列答案
相关题目