题目内容
【题目】黄瓜每kg1.8元,比白菜每kg贵0.5元,白菜每kg售价(_____)元。
【答案】1.3
【解析】
略
【题目】贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮五种福娃个10个,至少买多少个福娃才可以保证一定有两个一样的福娃?
【题目】妈妈带50元到超市购物,买了0.97千克牛肉,牛肉42元/千克;又买了1.86千克青菜,青菜4元/千克.妈妈带的钱够吗?
【题目】某班有45名学生参加课外兴趣小组,其中参加航模小组的有34人,参加象棋小组的有26人,并且每个人都至少参加一个小组,则这个班两个小组都参加的有多少人?
【题目】75+162=912 (____)
【题目】院子里有18只白鸡,10只黑鸡,跑走了25只,现在院子里有3只鸡. (____)
【题目】计算
8×________=72
________×4=32
3×________=18
49÷7=________
36÷9=________
45÷5=________
【题目】从245里连续减去8,最多能减 次.
【题目】水结成冰后,体积增加10%,一块体积是3.3立方米的冰,融化成水后体积是多少?