题目内容

(用方程解)
考点:图文应用题
专题:列方程解应用题
分析:由图可知:每千克的苹果是1.8元,一共买了x千克,就需要花1.8x元钱;根据售货员的话可知这些苹果一共需要10-2.8元,根据这两种表示苹果总价的方法相等,列出方程求解.
解答: 解:设一共买了x千克苹果,由题意得:
     1.8x=10-2.8
     1.8x=7.2
1.8x÷1.8=7.2÷1.8
        x=4
答:一共买了4千克苹果.
点评:解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列出方程解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网