题目内容

3.幼儿园李老师买6盒水彩笔共花78元.平均每盒水彩笔多少元?

分析 此题就是把78元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.

解答 解:78÷6=13(元)
答:平均每盒水彩笔13元.

点评 本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网