题目内容
3.幼儿园李老师买6盒水彩笔共花78元.平均每盒水彩笔多少元?分析 此题就是把78元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.
解答 解:78÷6=13(元)
答:平均每盒水彩笔13元.
点评 本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
3.幼儿园李老师买6盒水彩笔共花78元.平均每盒水彩笔多少元?分析 此题就是把78元平均分成6份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答.
解答 解:78÷6=13(元)
答:平均每盒水彩笔13元.
点评 本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.