题目内容

16.巧克力5千克,奶糖3千克.奶糖的质量比巧克力少40%,巧克力的质量比奶糖的质量多66.7%,巧克力的质量占两种糖总质量的$\frac{()}{()}$.

分析 先用巧克力的质量减去奶糖的质量,求出奶糖和巧克力的质量差,再用质量差除以巧克力的质量,即可求出奶糖比巧克力少百分之几;用质量差除以奶糖的质量,即可求出巧克力比奶糖多百分之几;再把巧克力和奶糖的质量相加,求出总质量,然后用巧克力的质量除以总质量,就即可求出巧克力的质量占总质量的几分之几.

解答 解:5-3=2(千克)
2÷5=40%
2÷3≈66.7%
5÷(3+5)
=5÷8
=$\frac{5}{8}$
答:奶糖的质量比巧克力少40%,巧克力的质量比奶糖的质量多66.7%,巧克力的质量占两种糖总质量的$\frac{5}{8}$.
故答案为:40,66.7,$\frac{5}{8}$.

点评 本题是求一个数是另一个数的百分之几(几分之几),关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网