题目内容

2.芊芊拿了6元钱去买文具,买了4支铅笔,每支铅笔0.8元,剩下的钱去买图画纸,每张0.4元,可以买多少张图画纸.

分析 首先根据单价×数量=总价,求出买4支铅笔用多少元,再求出还剩下多少元,然后用剩下的钱除以每张画图纸单价即可.据此解答.

解答 解:(6-0.8×4)÷0.4
=(6-3.2)÷0.4
=2.8÷0.4
=7(张),
答:可以买7张图画纸.

点评 此题考查的目的是理解掌握总价、数量、单价三者之间的关系及应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网