题目内容
| 蔬菜 | 白萝卜 | 豆角 | 番茄 | 芹菜 |
| 价格 | 2.80元/千克 | 2.20元/千克 | 6.50元/千克 | 1.80元/千克 |
(2)赵阿姨买了3.4千克番茄,张阿姨买了l.4千克番茄,赵阿姨比张阿姨多花了多少钱?
分析:(1)先依据“单价×数量=总价”分别求出买了1.5千克白萝卜和l.5千克豆角需要的钱数,再据加法的意义即可得解;
(2)先依据“单价×数量=总价”分别求出赵阿姨买了3.4千克番茄,张阿姨买了l.4千克番茄,需要的钱数,再据减法的意义即可得解.
(2)先依据“单价×数量=总价”分别求出赵阿姨买了3.4千克番茄,张阿姨买了l.4千克番茄,需要的钱数,再据减法的意义即可得解.
解答:解:(1)2.80×1.5+2.20×1.5,
=4.2+3.3,
=7.5(元);
答:一共花了7.5元钱.
(2)6.50×3.4-1.8×1.4,
=22.1-2.52,
=19.58(元);
答:赵阿姨比张阿姨多花了19.58元钱.
=4.2+3.3,
=7.5(元);
答:一共花了7.5元钱.
(2)6.50×3.4-1.8×1.4,
=22.1-2.52,
=19.58(元);
答:赵阿姨比张阿姨多花了19.58元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目