题目内容

12.根据已有条件,提出合适的问题并解答.(至少提2个问题)
薯片12罐一箱,每箱40元         大米每袋10kg,37元.
腰果每包500g,29元/包          弥猴桃36只一箱,68元/箱
矿泉水  23元/箱                钢笔12支一盒   35元/支
香皂 6块一盒  8元/块
薯片1罐多少钱?,
一盒钢笔多少钱?.

分析 薯片1罐多少钱?根据单价=总价÷数量解答即可;
一盒钢笔多少钱?根据总价=单价×数量解答即可.

解答 解:(1)薯片1罐多少钱?
40÷12=$\frac{10}{3}$(元)
答:薯片1罐$\frac{10}{3}$元.

(2)一盒钢笔多少钱?
35×12=420(元)
答:一盒钢笔420元.
故答案为:薯片1罐多少钱?一盒钢笔多少钱?

点评 本题考查了提问题应用题,答案不唯一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网