题目内容
下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:
| 品种 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 苹果 | ______ | 3 | 9.6 |
| 香蕉 | ______ | 5 | 12.5 |
| 橘子 | ______ | 6 | 7.8 |
苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
故答案为:3.2,2.5,1.3.
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
| 品种 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 苹果 | 3.2 | 3 | 9.6 |
| 香蕉 | 2.5 | 5 | 12.5 |
| 橘子 | 1.3 | 6 | 7.8 |
练习册系列答案
相关题目