题目内容
20.学校计划买15个排球,每个24.8元,现在先从买排球的钱中拿出74.4元买跳绳,剩下的钱够买几个排球?分析 先用15乘24.8计算出总钱数,再去掉买跳绳的钱,除以每个排球的价钱即可得解.
解答 解:(15×24.8-74.4)÷24.8
=(372-74.4)÷24.8
=297.6÷24.8
=12(个)
答:剩下的钱够买12个排球.
点评 本题考查了整数、小数复合应用题,关键是得出买跳绳后剩的钱.
练习册系列答案
相关题目
15.六(1)班49个人中,至少有( )人同一个月生日.
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |