题目内容

4.学校六一庆祝会,四(1)班的老师将部分开销情况做了一个统计表,但是不小心把墨水泼到上面了.你能算出制作每一个道具的单价吗?

分析 从表中可以看出租借服装和制作道具的总价是822元;租借服装的单价是60元,数量是8件,根据总价=数量×单价,由此求出租借服装的总价;进而求出制作道具的总价,再用总价除以制作道具的数量,就是制作每一个道具的单价,列式解答即可.

解答 解:822-8×60
=822-480
=342(元)
342÷45=7.6(元)
答:制作每一个道具的单价是7.6元.

点评 本题主要考查了单价、数量、总价三者之间的关系,关键是从表中正确的读出数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网