题目内容
【题目】学校总务主任带700元买挂钟.买了16台,还剩下60元.每台挂钟的价钱是多少元?
【答案】40元
【解析】
(700﹣60)÷16=640÷16=40(元)
答:每台挂钟的价钱是40元.
【题目】平行四边形有_____组对边平行,梯形有_____组对边平行.
【题目】120×50的积的末尾有________个0,积是________.
【题目】在-4和-6之间,只有一个负数,就是-5。(____)
【题目】小军家2012年11月支出情况统计如下图。聪聪家2012年11月的总支出是3600元。请你回答问题。
(1)这个月哪项出最多?支出了多少元?
(2)文化教育支出了多少元?购买衣物支出了多少元?
(3)购买衣物的支出比文化教育支出少百分之几?
(4)你还能提出什么问题?并解决你所提出的问题?
【题目】六年级学生参加科技小组的有45人,比参加体育小组人数的3倍少3人.参加体育小组的有多少人?
【题目】15-15÷3的结果是( )。
A. 0B. 10C. 15
【题目】每年的3月12日是植树节,这一天学校分给三年级8捆树苗,每捆40棵,这些平均分给5个小组来种,平均每个小组种多少棵?
【题目】有9个外表一样的小球,其中有1个因质量不足而不合格,至少称(______)次,才能保证一定能找出来。