题目内容

某校四(1)班有38人,开学时每人都买了4本同样的小横格本,每本0.25元.全班买横格本花了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据每人的本数×人数=总本数,然后根据:单价×数量=总价,带入数据,即可得解.
解答: 解:0.25×(4×38)
=(0.25×4)×38
=1×38
=38(元)
答:全班买横格本花了38元钱.
点评:此题考查了整数和小数的乘法应用题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网