题目内容
推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是______做的.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是______做的.
由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”
所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;
如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,
所以A、B说的也是假话,
而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,
由此可知,这件好事是C做的.
故答案为:C.
所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;
如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,
所以A、B说的也是假话,
而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,
由此可知,这件好事是C做的.
故答案为:C.
练习册系列答案
相关题目