题目内容

(1)小红一家三口都选择2号套餐.要用多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
分析:(1)总价=单价×数量,单价是25元,数量是3人.据此解答.
(2)一家三口选择3号套餐,需要多少钱?据此解答.
解答:解:(1)25×3=75(元).
答:要用75元.

(2)一家三口选择3号套餐,需要多少钱?
39×3=117(元).
答:需要117元.
点评:本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.第二小题的答案不唯一.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网