题目内容

看图编题。

1个皮球2元       1个篮球16元
(1)编一道除法应用题,再解答。
(2)把这道题改编成一道乘法应用题,再解答。
(1)买一个篮球要16元,买一个皮球要2元,一个篮球的价钱是皮球的多少倍?16÷2=8
(2)买一个皮球用2元,买一个篮球的价钱是皮球的8倍,买一个篮球用多少元?2×8=16(元)
(答案不唯一)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网